1.Bundesliga

Resultados 1.Ronda de la DFB Pokal

La competición copera ha dado el pistoletazo de salida antes que la Bundesliga con algún que otro resultado sorprendente:

VfB Lübeck 0 – 3 FC St.Pauli

Hedenstad (0-1, min.16)
Gonther (0-2, min.61)
Ducksh (0-3, min.89)

FV Ravensburg 0 – 2 FC Augsburg

Koo (0-1, min.29)
Bobadilla (0-2 min.68)

Carl Zeiss Jena 0 – 5 Bayern München

Lewandowski (0-1, min.3)
Lewandowski (0-2, min.34)
Lewandowski (0-3, min.43)
Vidal (0-4, min.72)
Hummels (0-5, min.77)

Hallescher 4 – 3 FC Kaiserlautern con prórroga incluida

Osawe (0-1, min.23)
Ajani (1-1, min.33)
Stieber (1-2, min.37)
El-Helwe (2-2, min.54)
El-Helwe (3-2, min.58)
Osawe (3-3, min.90+4′)
—————————————
Gjasula (4-3, min.94)

Drochtersen/Assel 0 – 1 Borussia Mönchengladbach

Korb (0-1, min.55)

Dynamo Dresden 2(5) – 2(4) RasenBall Leipzig con prórroga incluida

Sabitzer (0-1, min.15)
Kaiser (0-2, min.45+1′)
Kutschke (1-2, min.47)
Kutschke (1-2, min.78′)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Dresden: marcaron todos (Testroet, Stefaniak, Teixeira, Gogia y Aosman).

Leipzig: marcaron 4 (Kalmár, Orban, Ilsanker y Halstenberg) y falló Kaiser.

Rot-Weiss Esen 2(4) – 2(5) Arminia Bielefeld con prórroga incluida

Klos (0-1, min.9)
Malura (1-1, min.53)
Klos (1-2, min.69)
Baier (2-2, min.78)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Rot-Weiss: marcaron 4 (Löning, Brauer, Weber y Baier) y falló Malura.

Arminia: marcaron todos (Klos, Junglas, Ulm, Putaro y Hemlein).

FC Villingen 1 – 4 Schalke 04

Aogo (0-1, min.10)
Embolo (0-2, min.19)
Geis (0-3, min.75)
Huntelaar (0-4, min.86)
Ketterer (1-4, min.90)

Würzburger Kickers 1 – 0 Eintracht Braunschweig con prórroga incluida

Soriano (1-0, min.103)

Viktoria Köln 1(5) – 1(6) FC Nürnberg con prórroga incluida

Margreitter (0-1, min.76)
Wunderlich (1-1, min.80)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Viktoria: marcaron 5 (Wunderlich, Nottbeck, Backszat, Koronkiewicz y Schwarz) y falló Holzweiler.

Nürnberg: marcaron todos (Burgstaller, Behrens, Kempe, Brecko, Leibold, Alushi).

SV Babelsberg 0 – 4 SC Freiburg

Grifo (0-1, min.20)
Haberer (0-2, min.40)
Grifo (0-3, min.63)
Niederlechner (0-4, min.69)

BFC Preussen 0-7 FC Köln

Rausch (0-1, min.19)
Modeste (0-2, min.45)
Maroh (0-3, min.68)
Risse (0-4, min.71)
Rudnevs (0-5, min.75)
Osako (0-6, min.79)
Osako (0-7, min.88)

1860 München 2 – 1 Karlsruher SC

Aigner (1-0, min.60)
Diamantakos (1-1, min.67)
Matmour (2-1, min.90+2′)

FC Homburg 0 – 3 VfB Stuttgart

Gentner (0-1, min.53)
Özcan (0-2, min.58)
Tashchy (03, min.87)

Hansa Rostock 0 – 3 Fortuna Düsseldorf

Sobottka (0-1, min.21)
Sobottka (0-2, min.57)
Bebou (0-3, min.62)

FSV Frankfurt 1 – 2 VfL Wolfsburg

Schäfer (0-1, min.5)
Dost (0-2, min.16)
Schleusener (1-2, min.52)

Bremer SV 0 – 7 SV Darmstadt

Colak (0-1, min.18)
Kmiec (0-2, min.22)
Heller (0-3, min.40)
Colak (0-4, min.45+2′)
Gondorf (0-5, min.56)
Colak (0-6, min.58)
Schipplock (0-7, min.87)

SpVgg Unterhaching 3(2) – 3(4) FSV Mainz 05 con prórroga incluida

Córdoba (0-1, min.22)
Hain (1-1, min.33)
Frei (1-2, min.64)
Malli (1-3, min.88)
Hain (2-3, min.89)
Lux (3-3, min.90+3′)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Unterhaching: marcaron 2 (Dombrowka y Einsiedler), fallaron 2 (Stahl y Hain).

Mainz: marcaron todos (De Blasis, Malli, Clemens y José Rodríguez).

Eintracht Norderstedt 1 – 4 Greuther Fürth<strong

Zulj (0-1, min.42)
Darsun (0-2, min.72)
Drinkuth (1-2, min.81)
Tripic (1-3, min.89)
Kirsch (1-4, min.90+2′)

MSV Duisburg 1 – 2 Union Berlin con prórroga incluida

Quaner (0-1, min.62)
Iljutcenko (1-1, min.67)
Schnellhardt (1-2, min.95)

FC Magdeburg 1 (3) – 1 (4) Eintracht Frankfurt con prórroga incluida

Hrgota (0-1, min.7)
Hammann (1-1, min.86)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Magdeburg: marcaron 3 (Hammann, Exslager y Beck) y fallaron otros 3 (Puttkammer, Müller y Löhmannsröben).

Eintracht: marcaron 4 (Meier, Huszti, Blum y Varela) y fallaron 2 (Hasebe y Mascarell).

SF Lotte 2 – 1 Werder Bremen

Rahn (1-0, min.8)
Junuzovic (1-1, min.45)
Dej (2-1, min.54)

SC Hauenstein 1 – 2 Bayer Leverkusen

Chicharito (0-1, min.39)
Bellarabi (0-2, min.67)
Srzentic (1-2, min.81)

Astoria Walldorf 4 – 3 VfL Bochum con prórroga incluida

Gross (1-0, min.6)
Stiepermann (1-1, min.22)
Carl (2-1, min.55)
Stöger (2-2, min.65)
—————————————
Meyer (3-2, min.95)
Straub (4-2, min.107)
Stöger (4-3, min.117)

Germania Egestorf/Langreder 0 – 6 TSG Hoffenheim

Kramaric (0-1, min.18)
Rudy (0-2, min.21)
Kramaric (0-3, min.32)
Uth (0-4, min.43)
Kramaric (0-5, min.80)
Wagner (0-6, min.90)

SG Wattenscheid 1 – 2 FC Heidenheim

Tumbul (1-0, min.30)
Verhoek (1-1, min.75)
Thomalla (1-2, min.80)

Jahn Regensburg 1(3) – 1(5) Hertha Berlin con prórroga incluida

Nandzik (1-0, min.51)
Weiser (1-1, min.83)
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Regensburg: marcaron 3 (Thommy, Dzalto y Hein) y falló Hofrath.

Hertha: marcaron todos (Ibisevic, Darida, Weiser, Plattenhardt y Kalou).

Erzgebirge Aue 0 (7) – 0(8) FC Ingolstadt con prórroga incluida
—————————————
TANDA DE PENALTIS

Aue: marcaron 7 (Rizzuto, Köpke, Kvesic, Pepic, Nazarov, Breitkreuz y Hertner) y falló Adler.

Ingolstadt: marcaron todos (Cohen, Sutner, Leckie, Gross, Hinterseer, Matip, Roger y Levels).

FSV Zwickau 0 – 1 Hamburger SV

Halilovic (0-1, min.70)

SC Paderborn 1 – 2 SV Sandhausen

Sukuta Pasu (0-1, min 18.)
Michel (1-1, min.50)
Kister (1-2, min.90)

Kickers Offenbach 2 – 3 Hannover 96 con prórroga incluida

Harnik (0-1, min.3)
Klaus (0-2, min.22)
Firat (1-2, min.29)
Firat (2-2, min.49)
—————————————
Sané (2-3, min.120)

Eintracht Trier – Borussia Dortmund

Kagawa (0-1, min.8)
Kagawa (0-2, min.33)
Schürrle (0-3, min.45)

EQUIPOS CLASIFICADOS

1.Bundesliga: Augsburg, Hertha, Darmstadt, Dortmund, Eintracht Frankfurt, Freiburg, Schalke, Hamburger, Hoffenheim, Ingolstadt, Köln, Leverkusen, Mainz, Mönchengladbach, Bayern y Wolfsburg. O lo que sería lo mismo, todos menos el Leizpig y el Werder Bremen.

2.Bundesliga: Union Berlin, Arminia Bielefeld, Dynamo Dresden, Fortuna Düsseldorf, Greuther Fürth, St.Pauli, Hannover 96, Heidenheim, 1860 München, Nürnberg, Sandhausen, Stuttgart y Wurzbürger Kickers. Se quedaron fuera Eintracht Braunschweig, Kaiserlautern, Karlsruher, Bochum y Aue.

Divisiones inferiores: Hallescher (3.Liga), Lotte (3.Liga) y Astoria Walldorf (4.Liga, Regionalliga Südwest).

Como bien se sabe acerca de la competición copera en territorio teutón, los sorteos son puros, sin cabezas de serie. Lo que implica que pueden coincidir dos equipos punteros en cualquier ronda. Los cruces para dieciseisavos de final se conocerán el próximo viernes 26 a las 22:45h, justo después de que termine el Bayern München-Werder Bremen, partido que inaugurará la presente campaña de la Bundesliga.

Haz clic para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Popular en Mi Bundesliga

Subir