1.FC Kaiserslautern

Así quedó el sorteo de la primera ronda de la DFB Pokal

La copa alemana comenzará con 32 cruces entre representantes de las diferentes divisiones de fútbol alemán.

Imagen cortesía de Kicker

La DFB Pokal partirá el calendario de partidos oficiales del fútbol teutón, con 32 duelos a partido único en casa del equipo chico. Los 36 clubes de la 1.- y 2.Bundesliga estarán representados, junto a los 4 mejores clubes de la 3.Liga y 24 representantes de las 21 federaciones regionales adscritas a la Federación Alemana de Fútbol (DFB).

Los cruces son los siguientes (equipos de la 1.Bundesliga resaltados en mayúsculas)

  1. FV Sonnenhof Grossaspach vs. FSV Frankfurt
  2. Hallescher FC vs. MSV Duisburg
  3. FC Nöttingen vs. HANNOVER 96
  4. Wormatia Worms vs. Hertha Berlin
  5. FC Oberneuland vs. BORUSSIA DORTMUND
  6. 1.FC Heidenheim vs. VfL Bochum
  7. FC Viktoria Hamburg vs. SC FREIBURG
  8. SpVgg Unterhaching vs. 1.FC Köln
  9. SV Falkensee-Finkenburg vs. VFB STUTTGART
  10. Karlsruher SC vs. HAMBURGER SV
  11. VfR Aalen vs. FC Ingolstadt
  12. Offenburger FV vs. FC Sankt Pauli
  13. Arminia Bielefeld vs. SC Paderborn
  14. Hansa Rostock vs. 1.FC Kaiserslautern
  15. 1.FC Saarbrücken vs. FC SCHALKE 04
  16. Hennef vs. TSV 1860 München
  17. VfB Lübeck vs. Eintracht Braunschweig
  18. SV Sandhausen vs. Energie Cottbus
  19. TSV Havelse vs. 1.FC NÜRNBERG
  20. Rot-Weiss Essen vs. FC Union Berlin
  21. SV Wilhelmshaven vs. FC AUGSBURG
  22. FC Schönberg 95 vs. VfL WOLFSBURG
  23. SSV Jahn Regensburg vs. FC BAYERN MÜNCHEN
  24. Alemannia Aachen vs. BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH
  25. Chemnitzer FC vs. Dynamo Dresden
  26. Carl-Zeiss Jena vs. BAYER 04 LEVERKUSEN
  27. Wacker Burghausen vs. FORTUNA DÜSSELDORF
  28. Erzgebirge Aue vs. EINTRACHT FRANKFURT
  29. Kickers Offenbach vs. GREUTHER FÜRTH
  30. Preussen Münster vs WERDER BREMEN
  31. SV Rossbach/Verscheid vs. FSV MAINZ 05
  32. Berliner AK 07 vs. TSG 1899 HOFFENHEIM

1 Comment

1 Comment

  1. Gorkathletic

    23 junio, 2012 at 6:47 pm

    ese partido 13 Arminia Bielefeld vs. SC Paderborn para mi es a priori el mejor partido que nos ha dado el sorteo, si puedo lo veré, y espero que sea el SCP el que pase.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Lo más leído

To Top